Источник фото: Правительство Омской области

12 ноября – ИА SM.News. Программа реализуется в рамках национального проекта «Демография», ее участниками стали около 2 тысяч человек, причем 800 из них уже прошли обучение.

Переобучение проходит на базе трех образовательных учреждений — омского филиала РАНХиГС, Омского авиационного колледжа имени Жуковского и Омского государственного технического университета. Наиболее популярными и востребованными специальностями среди омичей стали следующие направления: «ИТ-решения для бизнеса на платформе», «Современные технологии управления персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Обслуживание авиационной техники», «Оператор котельной», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Коррекционная педагогика», «Социальная работа». Для приобретения новых навыков и повышения квалификации омичам необходимо подать заявку через портал «Работа в России»: выбрать из списка регион, программу и образовательную организацию.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов, правительством региона был разработан комплекс антикризисных мер, чтобы выполнить задачу, поставленную Президентом России Владимиром Путиным, — вернуть в течение года рынок труда к показателям допандемийного 2019 года.

«В дополнение к мерам на федеральном уровне, помимо программы переобучения, в Омской области развернута программа субсидирования найма. Данная мера поддержки позволяет трудоустроить омичей, состоящих на учете в центрах занятости. За каждого принятого в штат сотрудника работодатель получает субсидию от государства. Принятые меры позволили стабилизировать ситуацию на рынке труда Омской области, в результате с начала 2021 года при содействии центров занятости трудоустроились почти 50 тысяч жителей региона. Количество официально зарегистрированных безработных омичей сегодня составляет 12,3 тысяч человек. При этом в областном банке вакансий размещено 40,6 тысяч предложений от работодателей», — подчеркнул Владимир Куприянов.

Добавим, что реализация мероприятий по профессиональному обучению в рамках национального проекта «Демография» в Омской области будет продолжена в 2022 году.