ОмскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

В Омской области успешно завершена посевная

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа отметил, что в регионе растут объемы посевных площадей, закупки новой техники и внесения минеральных удобрений.

В Омской области успешно завершена посевная

Источник фото: sm.news

#Общество
В Омской области успешно завершена посевная
В Омской области успешно завершена посевная #Общество
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа отметил, что в регионе растут объемы посевных площадей, закупки новой техники и внесения минеральных удобрений.

10 июня – ИА SM.News. На состоявшейся в Омске 10 июня пресс-конференции Николай Дрофа в частности отметил, что посевная кампания 2021 года в регионе прошла на фоне непростой климатической ситуации. Еще осенью прогнозировалась нехватка влаги, после таяния снега весной был достигнут ее оптимальный запас, но в начале июня снова установилась достаточно сухая погода. Омские аграрии провели посевную, в основном, во второй половине мая и начале июня. Структура посевов изменилась с учетом рыночной ситуации: увеличены площади под востребованные сегодня масличные культуры (на 90 тысяч га) и яровых (на 55000 га). Выросли и общие объемы введенной в оборот пашни – на 20 тысяч гектаров.

В Омской области при поддержке губернатора Александра Буркова осуществляются мероприятия по поддержке обновления парка агротехники. В течение 2020 года хозяйствами было закуплено около 2500 единиц техники, а только за первые 3 месяца 2021 года – 720 единиц новой техники. Аграрии в этом году получили господдержку на обновление техники в объеме около 200 миллионов рублей. Хорошим подспорьем являются также меры льготного кредитования для АПК.

Еще один важный аспект нового сельскохозяйственного года в регионе – значительное наращивание внесения минеральных удобрений на полях для повышения урожайности. В 2020 году было внесено около 29000 тонн удобрений, в 2021 году ожидается рост до уровня 47000-48000 тонн. И это не предел: в планах на ближайшие несколько лет – увеличивать эти цифры, чтобы выйти на 45-50 кг на гектар (сейчас в среднем по региону около 15 кг на га). Поддержку в своевременной поставке необходимого объема удобрений постоянно оказывает глава региона и федеральное министерство сельского хозяйства.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области, сейчас регион полностью обеспечивает себя зерном: при среднем урожае более 3 млн тонн в год в области потребляют около 1,6 млн тонн. Остальное идет на экспорт как в другие части России, так и зарубеж.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.