ОмскПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

В Омске прошла конференция, посвященная разработке российских беспилотников

Сибирский город стал одной из площадок всероссийской конференции по обмену опытом в сфере создания передовых российских беспилотных летательных аппаратов

#Общество
В Омске прошла конференция, посвященная разработке российских беспилотников
#Общество
Сибирский город стал одной из площадок всероссийской конференции по обмену опытом в сфере создания передовых российских беспилотных летательных аппаратов

25 ноября – ИА SM.News. Конференция прошла в «Точке кипения» Омского государственного технического университета и собрала вместе представителей инженерно-технического сообщества, профессиональных авиаторов, любителей авиации и БПЛА. Организатором проведения выступил российский разработчик беспилотников – «Транспорт будущего» из Белгородской области.

В своем вступительном слове проректор по научной работе и инновационной деятельности ОмГТУ Василий Фефелов отметил важность сотрудничества регионального технического вуза с инновационным предприятием, занимающимся созданием и производством беспилотников в России.

Далее перед собравшимися выступил руководитель конструкторского бюро проекта Hi-Fly компании «Транспорт будущего», выпускник Омского государственного аграрного университета, Павел Дрюпин, работающий по данному проекту с 2018 года. Он рассказал о том, как развиваются разработки, о создании и испытаниях двух первых моделей (аэротакси и многоцелевой грузовой дрон), о перспективных беспилотниках R-серии (их разработка сейчас ведется), о том, какими видят свои продукты разработчики. Особо было отмечено, что ставится задача максимально локализовать производство всех компонентов российских дронов, создать собственное производство и даже разработать новые виды российских силовых установок с использованием новых топливных элементов.

В качестве эксперта на мероприятии присутствовал руководитель учебно-методического центра «Сибирская авиабаза» известный омский авиатор Сергей Балябкин. Он побывал на производстве российских беспилотников 10-11 ноября 2022 года и поделился своими позитивными впечатлениями об увиденном.

Важной составляющей конференции стало проведенное на ней награждение будущих инженеров, участвовавших в открытом конкурсе по решению технических задач, предложенных разработчиками БПЛА. Три молодых омича Максим Гвоздев, Георгий Бакланов и Ильнур Исмаилов. Все они получили по 50 000 рублей за свои идеи и были приглашены на научно-производственную площадку проекта в Белгородской области.

Как сообщили организаторы, мероприятия всероссийской конференции проходят в Омске, Томске, Самаре и Ульяновске в ноябре-декабре. Цикл завершится финальной встречей победителей конкурса и любителей авиации из регионов России на площадке разработчика в Белой Веже (Белгородская область) 16-18 декабря 2022 года.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.