ОмскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Омские социальные проекты интересны регионам России и зарубежным странам

По численности социальных предприятий Омская область вошла в десятку лидеров страны и заняла второе место в Сибирском федеральном округе.

Омские социальные проекты интересны регионам России и зарубежным странам

Источник фото: Правительство Омской области

#Общество
Омские социальные проекты интересны регионам России и зарубежным странам
Омские социальные проекты интересны регионам России и зарубежным странам #Общество
По численности социальных предприятий Омская область вошла в десятку лидеров страны и заняла второе место в Сибирском федеральном округе.

15 декабря – ИА SM.News. В Омске прошел деловой завтрак со СМИ, посвященный итогам развития социального предпринимательства в регионе в 2021 году. В ходе мероприятия результаты работы в сфере социального предпринимательства представили руководитель Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС), член Общественной палаты России Ирина Сербина и первый заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер.

Как рассказала Ирина Сербина, в этом году было немало круглых дат и ярких событий: «20 лет исполнилось Омскому ЦИСС, проводился юбилейный Х ИННОСИБ, 10 лет работает Школа социального предпринимательства (ШСП), 5 лет действует единственный в стране Кластер социальных инноваций. Все это привлекло повышенное внимание к нашему опыту развития социального бизнеса, и мы справились с намеченными планами, несмотря на пандемию».

По данным регионального министерства экономики, сейчас самые популярные направления социального предпринимательства – дополнительное образование, досуг и услуги присмотра за детьми. Эксперты Омского ЦИСС отмечают, что в последнее время набирают популярность проекты по продвижению здорового образа жизни, развитию физкультуры и спорта, правильному питанию.

Отличительной особенностью завершающегося года стало тиражирование лучших омских социальных практик за пределами региона. Опыт омских социальных предпринимателей привлек внимание коллег не только из других регионов России, но и из Казахстана, Египта, Греции, Луганской народной республики.

В Омской области выпускники школ Центра инноваций социальной сферы разработали за год 60 социально-предпринимательских проектов, зарегистрировали более 20 социальных организаций, создали 40 новых рабочих мест. Прохождение специальных курсов – обязательное условие для регистрации в реестре Минэкономики в качестве социальных организаций, что дает право на получение господдержки.

Первый заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер сообщил, что к настоящему времени статус социального предприятия получили 132 субъекта малого бизнеса. По показателю численности социальных предприятий Омская область вошла в десятку лидеров страны и заняла второе место в Сибирском федеральном округе. Высокая позиция в рейтинге позволила увеличить сумму господдержки на следующий год до 60 млн рублей.

— С этого года введены специальные федеральные гранты. Первые 15 млн рублей мы уже перечислили 33 социальным предпринимателям. С текущего года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» из федерального бюджета выделяются специальные средства на гранты до 500 тысяч рублей на одного предпринимателя. С учетом роста количества социальных предпринимателей в регионе, а также исходя из общефедерального распределения, на следующий год у нас сумма финансирования увеличивается до 60 млн рублей. Соответственно мы сможем оказать поддержку еще большему количеству предпринимателей, – заметил Денис Кушнер.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.