Источник фото: Правительство Омской области

17 июня – ИА SM.News. В минувшем году серьезный удар из-за пандемии коронавируса приняли на себя предприятия малого и среднего бизнеса: их количество сократилось на 5%. На государственном уровне пострадавший сектор экономики получил в связи с этим беспрецедентную поддержку, а власти Омской области расширили эту помощь за счет региональных инициатив, — отметил в своем выступлении Александр Бурков. В регионе антикризисная программа заработала уже в апреле 2020 года.

— Объем микрофинансирования вырос в регионе в три раза по сравнению с 2019 годом, объем поручительств по кредитам – вдвое. На уровне областной власти разработан и принят большой пакет налогового стимулирования бизнеса: ставки по упрощенной системе налогообложения снижены максимально, до 1% и 5%, по налогу на имущество – в два раза, стоимость патента уменьшена в десять раз. Объем налоговой поддержки омских предпринимателей превысил миллиард рублей, и в итоге, по данным Минэкономразвития России, Омская область вошла в топ-10 регионов, которые обеспечили максимальный охват бизнеса мерами поддержки, — подчеркнул Александр Бурков.

Губернатор также акцентировал внимание на том, что льготы по упрощенной системе налогообложения и налогу на имущество были распространены в Омской области на весь период с начала прошлого года, а затем продлены и на 2021 год, так как власти региона понимали, что он также будет непростым. Поддержку получили не только отрасли, признанные пострадавшими на федеральном уровне. Омским предпринимателям дали льготы по «упрощенке» по 38 видам деятельности, с 2021 года добавив в этот список еще 11 видов, которые ранее работали на ЕНВД.

— В настоящее время поставлена задача подготовить предложения по фиксации не менее, чем на три года налоговых льгот по упрощенной системе налогообложения. Считаю, что такая поддержка омскому бизнесу необходима, — отметил в своем выступлении Александр Бурков.