ОмскСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Омская область станет воротами в Азию: Александр Бурков обозначил миссию региона

На прошедшей сегодня пресс-конференции губернатор Омской области отметил, что регион может стать крупным транспортным хабом на пути между Европой и Азией.

Омская область станет воротами в Азию: Александр Бурков обозначил миссию региона

Источник фото: Правительство Омской области

#Общество
Омская область станет воротами в Азию: Александр Бурков обозначил миссию региона
Омская область станет воротами в Азию: Александр Бурков обозначил миссию региона #Общество
На прошедшей сегодня пресс-конференции губернатор Омской области отметил, что регион может стать крупным транспортным хабом на пути между Европой и Азией.

9 декабря – ИА SM.News. Омская область имеет хорошие перспективы по наращиванию объемов пассажирских и грузовых перевозок, потому что регион расположен на стыке континентальных транспортных потоков. Работа в этом направлении уже начата: Омский аэропорт вместе с новой базовой авиакомпанией запустит в ближайшее время новые рейсы, имеются планы по расширению площадей действующего аэропорта с дальнейшим выходом на строительство современного транспортного узла в районе нового аэропорта «Омск-Федоровка». Также росту пассажиропотока и интереса к региону поспособствует Молодежный чемпионат мира по хоккею, игры которого Омск примет в 2023 году. Об этом рассказал Александр Бурков на встрече с журналистами.

— Для того чтобы завести в регион базового перевозчика Red Wings мы работали несколько лет. В 2017 году мне сказали, что потолок пассажиропотока Омска — чуть более 900 тысяч человек, и миллион — предел. Я сказал: «Нет, этого не будет, мы получим результаты выше”. Это начало пути для строительства нового аэропорта «Омск-Федоровка». Мы начали субсидировать региональные рейсы, увеличили количество направлений и выходим в этом году на показатель 1,45 млн пассажиров. Это выше, чем в прошлом и позапрошлом годах», — сообщил Александр Бурков.

По его словам, приход Red Wings позволяет делать наш аэропорт пересадочным хабом для того, чтобы пассажиры, которые летят с Запада на Восток, делали это через Омск.

— Таким образом, мы заходим на столицы стран Центральной Азии — Нур-Султан, Бишкек, Ташкент, Баку, Ереван, — что позволит нам связать эти страны с Россией. Чем больше компаний будет базироваться, тем выше пассажиропоток, больше маршрутов. Помните, раньше всегда летели через Москву, а сейчас летаем напрямую. Дальше для нас должен быть освоен Дальний Восток, и стыковки рейсов тоже должны быть в Омске. Все делается, чтобы были основания строить новый аэропорт «Омск-Федоровка», — пояснил губернатор.

— Крупные логистические компании, занимающиеся грузоперевозками, готовы зайти в регион. Но в действующем в городской черте аэропорту Омск-Центральный нет места, чтобы размещать логистические центры, нет железной дороги. И это тоже говорит в пользу строительства нового аэропорта «Омск-Федоровка», который должен стать логистическим центром международного значения. Мы свяжем Россию с Центральной Азией. Это миссия Омской области в экономическом развитии России. Мы становимся входом для азиатских стран, включая Китай, в Россию и в дальнейшем – переходом в Европу, — резюмировал Александр Бурков.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.