ОмскСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Омск как центр притяжения российской ИТ-сферы

11-12 марта в Омске пройдет VI Международный ИТ-Форум. В преддверии этого крупного мероприятия мы обратились к его организаторам и модераторам рассказать, о чем пойдет речь в этом году, а также что интересного можно найти в программе не только профессиональным IT-специалистам.

#Аналитика
Омск как центр притяжения российской ИТ-сферы
#Аналитика
11-12 марта в Омске пройдет VI Международный ИТ-Форум. В преддверии этого крупного мероприятия мы обратились к его организаторам и модераторам рассказать, о чем пойдет речь в этом году, а также что интересного можно найти в программе не только профессиональным IT-специалистам.

5 марта – ИА SM.News.

Цифровизация для регионов

Руководитель омского ИТ-сообщества, президент НП «ИТ-кластер Сибири Александр Тимофеечев отметил, что «основным лейтмотивом мероприятия станет тема: «Возможен ли цифровой прорыв для регионов?». Более 60 спикеров в 14 секциях обсудят с участниками форума цифровые возможности и перспективы роста IT-сферы в регионах России. ИТ-Форум в этом году будет проходить в формате онлайн, вещание секций будет идти из трех студий параллельно. Присоединиться к ним могут все желающие».

В первый день работы Форума пройдет Круглый стол Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Экспертно-консультационный совет по переходу к цифровой экономике обсудит с участниками форума тему развития современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах. Акцент будет сделан именно на региональном опыте. Первый заместитель регионального министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Максим Сушков расскажет о проекте по развитию инфраструктуры связи в Омской области, а министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов выступит с докладом об опыте Алтайского края по развитию современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах региона.

По мнению Александра Тимофеечева, сейчас в Омской области существует хорошая возможность стать одним из ведущих регионов России по цифровой трансформации, если использовать имеющийся потенциал местных ИТ-компаний. Правда, для региональных компаний хватает препятствий. Например, сильно усложнился в последнее время доступ в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных», который теперь заточен под крупных (федеральных) разработчиков. При этом IT-компании в сибирских регионах часто работают на международном уровне и могут быть неизвестны властям своего региона как перспективные предприятия. Наладить понимание между органами власти, потенциальными госзаказчиками и реальным бизнесом в ИТ-сфере – одна из важнейших задач, в решении которой можно использовать инструменты Омского ИТ-Форума.

Еще одно крупное мероприятие в рамках Форума — заседание Совета по информационным технологиям и цифровой экономике ТПП РФ совместно с заседанием Комитета по региональной политике АПКИТ. Его темой определена «Доступность рынка отечественного ПО для его производителей: Реестры, закупки, коммерческие потребители». Среди докладчиков такие известные персоналии как председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко, исполнительный директор АПКИТ Николай Комлев, директор департамента цифрового развития ТПП РФ Владимир Маслов.

Импортозамещение в новых условиях

В прошлом году на Омский ИТ-форум впервые прибыл представитель российской компании-разработчика процессоров «Эльбрус» — МЦСТ. Также одним из самых массовых событий мероприятия 2020 года стала площадка, посвященная импортозамещению. В ней приняли участие создатели российских процессоров, программного обеспечения федерального масштаба, авторы проектов центров обработки данных и многие другие. Правда, эффект от общения был серьезно снижен введенными ограничениями из-за пандемии, и ряд инициатив просто потерялись в информационном шуме вокруг коронавируса. В 2021 году тему решено продолжить. Модератором площадки «Киты импортозамещения: российское ИТ-оборудование» выступит Максим Копосов, руководитель компании «Промобит», занимающейся разработкой систем хранения данных на базе российских процессоров «Эльбрус».

Как рассказал РИА «СМ-ньюс», Максим Копосов, в этом году на одной площадке Омского ИТ-форума впервые соберутся сразу два разработчика разных российских процессоров – представители компаний МЦСТ и «Байкал Электроникс», а также еще олин новый для Омска участник — GS Nanotech, где создают и производят первые российские твердотельные накопители (SSD). Одной из ключевых тем обсуждения в секции импортозамещения станет создание нового оборудования на базе российских компонентов.

«Сейчас ситуация в отрасли, благодаря ряду государственные инициатив, начала меняться, — отметил Максим Копосов. — Отечественным производителям систем хранения данных представляются условия для усиления позиций на отечественном рынке. Действуют три Постановления Правительства РФ, которыми регулируется закупка подобного оборудования. Это известное многим Постановление №1236 от 16 ноября 2015 года, запрещающее покупку иностранной продукции для госсектора. В конце 2019 года было принято Постановление № 1746, которым на 2 года ввели запрет на госзакупки систем хранения данных иностранного происхождения. В этом документы определяется процентный уровень локализации компонентов СХД, причем с каждым последующим годом соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве иностранных комплектующих изделий уменьшается на 10% (2019 — 45%, 2020 — 35%, 2021 — 25%, 2025 — 15%). Кроме того, начал действовать пункт Постановления РФ №1746, согласно которому с 2021 года отечественные системы хранения данных должны производиться только на российских процессорах и только такие СХД могут быть внесены в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Наконец, 3 декабря 2020 года подписано Постановление №2013, где для госучреждений и компаний с государственным участием введены минимальные доли закупок товаров российского происхождения, определенные в процентном отношении к объему закупок. Для систем хранения данных установлен следующий размер минимальной доли товаров российского происхождения – 30% в 2021 году, 40% в 2022 году, 50% в 2023 году». Эти регламентирующие документы сформировали новые условия в теме импортозамещения на российском ИТ-рынке, поэтому по мнению модератора площадки в Омске обсуждение текущей ситуации с участием компаний-лидеров импортозамещения обещает быть ярким и запоминающимся.

От умных городов будущего до больших данных

Еще одно перспективное направление, о котором будут говорить в Омске 11-12 марта, это «Умные города и умные дома». Как рассказал модератор данной темы Петр Козлов, член совета ТПП по развитию информационных технологий и цифровой экономики, преподаватель Сибирского Института бизнеса и информационных технологий, член попечительского Совета StartUpAcademia и руководитель компании «Умный Дом Омск», «Smart-технологии — мощный тренд последних лет. «Умнеет» вся наша жизнь: гаджеты, автомобили, квартиры, дома и даже целые города. Города растут очень быстро, и управлять ими становится все сложнее. Чтобы контролировать процесс роста, необходимо применять самые инновационные методы. На помощь здесь приходят умные технологии — они позволяют эффективнее распределять ресурсы и управлять городскими пространствами. В работе секции мы коснемся таких направлений, как системы городского управления, инновации для городской среды, интеллектуальные системы обеспечения безопасности, внедрения умных систем в ЖКХ, транспорте, зданиях и много другого».

Также на Омском ИТ-форуме будут говорить о сфере «больших данных». 11 марта состоится круглый стол на эту тему. Ожидается, что здесь прозвучит информация о новом омском центре обработки данных (ЦОД), проект которого реализуется сейчас в регионе одной из местных компаний.

Кстати, в дни ИТ-Форума затронут и тему информационной безопасности. В Омске работает одна из сильнейших вузовских кафедр по этому направлению — работает уже много лет в местном Политехе.

Отметим, что в этом материале мы охватили только часть того, что запланировано. Охват тем мероприятия – довольно широкий. Здесь будут и конференции разработчиков, и дискуссионные площадки по волнующим ИТшников проблемам. С учетом того, что Форум будет открытым и благодаря современным технологиям доступным для онлайн-просмотра всем желающим, организаторы рассчитывают, что это расширит привычные для таких проектов рамки участников.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.