ОмскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Инвестиции в экономику Омской области выросли до 210 млрд рублей

Во время отчета о деятельности регионального кабинета министров губернатор Александр Бурков рассказал, как властям Омской области удалось в пандемию добиться увеличения инвестиций в основной капитал в регионе почти на 14%

Инвестиции в экономику Омской области выросли до 210 млрд рублей

Источник фото: Правительство Омской области

#Общество
Инвестиции в экономику Омской области выросли до 210 млрд рублей
Инвестиции в экономику Омской области выросли до 210 млрд рублей #Общество
Во время отчета о деятельности регионального кабинета министров губернатор Александр Бурков рассказал, как властям Омской области удалось в пандемию добиться увеличения инвестиций в основной капитал в регионе почти на 14%

17 июня – ИА SM.News. 17 июня губернатор Омской области в своем отчете в Заксобрании о работе регионального правительства за прошлый год отметил рост инвестиционной активности, несмотря на непростые условия и пандемию. Особый акцент Александр Бурков сделал на том, что среди крупных проектов преобладают долгосрочные вложения в промышленность области, благодаря чему 2020 год удалось пройти без серьезных потерь. Так в рамках трехлетнего цикла Омская область заняла 3 место в Российской Федерации по темпам роста привлекаемых средств. При этом, если в 2017 году инвестиции составляли менее 100 млрд рублей, то в 2020-м был достигнут уровень в 210 млрд рублей.

Среди важных и перспективных инвестиционных проектов Омской области губернатор выделил производство катализаторов, фенол-ацетона и изопропанола, расширение производства шин, строительство и модернизацию животноводческих комплексов. Также в своем отчете Александр Бурков назвал такие проекты как возведение гостиниц мирового уровня («Космос», Hyatt, Hilton), новой хоккейной «Арены Омск», строительство солнечных электростанций на юге Омской области, особую экономическую зону «Авангард» в промзоне Омска. Губернатор упомянул и итоги Петербургского международного экономического форума, где власти региона заключили соглашения с лесопромышленным холдингом Segezha Group, строительным «Эталоном» (обе компании, как и сеть гостиниц «Космос», входят в холдинг АФК «Система»), застройщиком «Брусникой», производителем оборудования для выработки солнечной энергии «Хевел».Еще одним важным направлением работы областных властей, по мнению Александра Буркова, является инвестиционное развитие муниципальных районов. За два года приняты стратегии, разработаны среднесрочные планы, и на уровне области осуществляется сопровождение более 180 инвестпроектов за пределами Омска.

— Все происходящие положительные изменения в инвестиционном климате Омской области — это результат последовательной работы команды регионального правительства, администрации города Омска и депутатского корпуса по созданию благоприятного инвестиционного климата. Работы, которую зачастую не видно, но без нее невозможно говорить о развитии. Мы используем все возможные инструменты для поддержки инвесторов, открытия новых производств и создания новых рабочих мест. Это налоговые преференции, специнвестконтракты, концессии, компенсация затрат на строительство, предоставление земельных участков без торгов для масштабных проектов, — подчеркнул в своем выступлении глава региона.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.